Laboratoire Morphodynamique Continentale et Côtière

Logo M2C

Projets de recherche

 

Contrats internationaux

Titre Date début Date fin Nom du porteur au sein de l’unité Type de contrats Financeur
SWOT 3MC 2020 2023 LAIGNEL Benoit CNES
ODYSSEY 2018 2024 REJIBA Fayçal Financements internationaux Air Force Research Laboratory
Approches comparées dans la valorisation matière et sédiments : Méthodologie de caractérisation, de traitement et de contrôle - thèse de Xiao WANG 2015 2018 LEVACHER Daniel Financements internationaux JIANG SU KUN ZE TECHNOLOGIE
 

Contrats nationaux

Titre Date début Date fin Nom du porteur au sein de l’unité Type de contrats Financeur
ANR MOROCH’2 2021 2024 BENNIS Anne-Claire sur appel à projets ANR
DEMLIT 2020 2025 BENNIS Anne-Claire sur appel à projets Shom
MORCHOCH’2 2020 2023 BENNIS Anne-Claire sur appel à projets ANR
WindServ 2020 2022 BENNIS Anne-Claire sur appel à projets France Energies Marines (FEM)
PALEOMEX 2019 2019 DEZILEAU Laurent sur appel à projets CIO MISTRALS
PERMOLARDS 2019 2024 ERTLEN Marianne ANR ANR
PHC Maghreb 2019 2019 MESNAGE Valérie sur appel à projets MAE
SARTRE 2019 2022 LAFITE Robert sur appel à projets GIP SEINE AVAL
SICMED 2019 2019 DEZILEAU Laurent sur appel à projets CIO MISTRALS
TRAJECTOIRE 2019 2025 COPARD Yoann ANR ANR
campagne bio-sedimentaire 2018 2019 DAUVIN Jean-Claude contrats de recherche industriels Granulats de la manche orientale
Caractérisation du fonctionnement thermique de la plaine alluviale de La Bassée (Phase 7 & 8 du PIREN Seine) 2018 2023 REJIBA Faycal hors appel à projet PIREN Seine
Eec2co aperho + LEFE 2018 2018 COPARD Yoann sur appel à projets CNRS
Enbimanor - AAP Initiative 2016 pour la Biodiversite AESN 2018 2021 DAUVIN Jean-Claude hors appel à projets Syndicat mixte port dieppe
INTERPOL - InterZA 2018 2022 DEBRET Maxime hors appel à projets AFB (via CNRS)
Mistral 2018 2019 DEZILEAU Laurent sur appel à projets IRD
OAK 2018 2019 PETIT Fabienne sur appel à projets ANSES
OSS 276 2018 2020 DEBRET Maxime hors appel à projets AESN
PERCHE 2018 2020 DEBRET Maxime hors appel à projets AESN
PHC Maghreb 2018 2018 MESNAGE Valérie sur appel à projets MAE
SYSTER 2018 2018 TESSIER Bernadette sur appel à projets CNRS
AQUIVAR 2017 2021 MASSEI Nicolas hors appel à projets AESN
AUPASED 2017 2021 LAFITE Robert sur appel à projets AFB
BC T66-CNES/131425 2017 2019 LAIGNEL Benoit sur appel à projets CNES
BC T71-CNES/131425 2017 2018 LAIGNEL Benoit sur appel à projets CNES
CAPES 2017 2020 DAUVIN Jean-Claude sur appel à projets GIP Seine Aval
CIFRE PEZY 2017 2017 DAUVIN Jean-Claude contrats de recherche industriels la Compagnie du Vent
CLIMAPHROS 2017 2021 MASSEI Nicolas hors appel à projets AESN
EC2CO APERHO 2017 2017 COPARD Yoann sur appel à projets CNRS
Enbimanor - AAP Initiative 2016 pour la Biodiversite AESN 2017 2021 DAUVIN Jean-Claude sur appel à projets AESN(NANTERRE)
EVAPORE 2017 2019 LAIGNEL Benoit hors appel à projets AESN
GEOCARE 2017 2021 JARDANI Abderrahim sur appel à projets ADEME
Pandore 2017 2020 PETIT Fabienne sur appel à projets ANSES
PHARE-SEE 2017 2020 MESNAGE Valérie sur appel à projets GIP Seine Aval
PHC Maghreb 2017 2018 Valérie Mesnage sur appel à projets MAE (via UNIV GRENOBLE)
RS2S 2017 2022 BENNIS Anne-Claire sur appel à projets Agence de l’eau Seine Normandie (AESN)
TURBINN 2017 2018 MASSEI Nicolas hors appel à projets AESN
CNRT 2016 2019 TESSIER Bernadette sur appel à projets CNRT
Etude hydrogeologique de l'aquifere du Dogger - Subvention AESN 2016 2021 DUGUE Olivier hors appel à projets AESN(NANTERRE)
Geoplus 2016 2019 JARDANI sur appel à projets ADEME
HYD2M 2016 2019 BENNIS Anne-Claire ANR ANR/FEM
INDICLAP 2016 2018 DAUVIN Jean-Claude sur appel à projets GIP Seine Aval
MARTOX 2016 2017 DEBRET Maxime hors appel à projets DDTM EURE
OSS 276 2016 2018 DEBRET Maxime hors appel à projets AESN
PALYNO 2016 2016 COPARD Yoann sur appel à projets CNRS
PHRESQUES-4 2016 2018 DELOFFRE Julien sur appel à projets GIP Seine Aval
RenHFor 2016 2017 BENNIS Anne-Claire sur appel à projets CNRS
RESSCUE 2016 2017 DUPONT Jean-Paul hors appel à projets AESN
RICOCHET 2016 2021 LAIGNEL Benoit ANR ANR
SYSTER 2016 2016 PEDOJA Kevin sur appel à projets CNRS
TOSCA 2016 2016 LAIGNEL Benoit sur appel à projets CNES
TURBINN 2016 2017 MASSEI Nicolas hors appel à projets AESN
?? 2015 2019 MASSEI Nicolas hors appel à projets ONEMA AFB
BRGM 2015 2016 DUGUE Olivier sur appel à projets BRGM
CIFRE2015/0448 2015 2018 DAUVIN Jean-Claude contrats de recherche industriels GPMH
COVASED 2015 2018 LEVACHER Daniel BPI, SATT BPIFRANCE
EC2CO DIVINT 2015 2015 PETIT Fabienne sur appel à projets CNRS
PILE & TIDE 2015 2018 BENNIS Anne-Claire sur appel à projets ADEME
Réalisation d'un guide des espèces animales et végétales non indigènes dans les eaux normandes de la baie du Mont Saint Michel à l'estuaire d'Authie 2015 2017 DAUVIN Jean-Claude hors appel à projets AESN(NANTERRE)
SUNRISE 2015 2017 LEBOT Sophie ANR ANR
TOSCA 2015 2015 LAIGNEL Benoit sur appel à projets CNES
TURBINN 2015 2016 MASSEI Nicolas hors appel à projets AESN
VARSOUT 2015 2018 DUPONT Jean-Paul hors appel à projets AESN
?? 2014 2018 DUPONT Jean-Paul sur appel à projets GIP Seine Aval
SEDIBAIE 2014 2018 TESSIER Bernadette sur appel à projets Préfecture Ile et Vilaine
COMODO-WAVES 1 et 2 2013 2015 BENNIS Anne-Claire sur appel à projets CNRS
FORSOMS 2013 2014 LEBOT Sophie sur appel à projets CNRS
 

Contrats régions

Titre Date début Date fin Nom du porteur au sein de l’unité Type de contrats Financeur
LEVE_TOPO_SMO 2019 2026 FROIDEVAL Laurent collectivités territoriales PORTS NORMANDS ASSOCIES
ZNIEFF 2018 2019 2019 DAUVIN Jean-Claude collectivités territoriales DREAL
RIN LITOTES 2018 2021 PETIT Fabienne CPER - contrat de plan Etat-Région Région
RIN REIVE COT 2018 2020 LAIGNEL Benoit Collectivités territoriales Région
RIN SELINE 2018 2021 LESOURD Sandric CPER - contrat de plan Etat-Région Région
Systemes pour les ENergies MArines Renouvelables Innovants en Normandie - RIN M2C 2018 2019 BENNIS Anne-Claire Collectivités territoriales CRN(CAEN)
RIN INVBIO 2017 2020 MASSEI Nicolas CPER - contrat de plan Etat-Région Région
RIN RAIV COT 2017 2020 LAIGNEL Benoit CPER - contrat de plan Etat-Région Région
ZNIEFF Marines 2017 2018 DAUVIN Jean-Claude Collectivités territoriales DREAL
ZNIEFF-Mer Becquet 2017 2018 DAUVIN Jean-Claude Collectivités territoriales DREAL
CR CIZO 2016 2017 DAUVIN Jean-Claude Collectivités territoriales SMEL
golfe Normand-breton 2016 2016 DAUVIN Jean-Claude Collectivités territoriales DREAL
GRR SCALE TERA 2016 2019 LAFITE Robert CPER - contrat de plan Etat-Région Région
3POC 2015 2017 DAUVIN Jean-Claude Collectivités territoriales Région Normandie
?? 2015 2018 LAFITE Robert CPER - contrat de plan Etat-Région Région
COVASED 2015 2018 LEVACHER Daniel Collectivités territoriales DREAL
DREAL 2015 2015 DAUVIN Jean-Claude collectivités territoriales Région Normandie
Manche 2021 2015 2020 DAUVIN Jean-Claude sur appel à projets CPER
SEDIBAIE 2015 2018 TESSIER Bernadette Collectivités territoriales Région Normandie