Projets de Recherche

Contrats internationaux

SWOT 3MC

2020-2023
Porté par LAIGNEL Benoit
Financeur : CNES

ODYSSEY

2018-2024
Porté par REJIBA Fayçal
Financeur : Air Force Research Laboratory
Project page

Approches comparées dans la valorisation matière et sédiments : Méthodologie de caractérisation, de traitement et de contrôle – thèse de Xiao WANG

2015-2018
Porté par LEVACHER Daniel
Financeur : JIANG SU KUN ZE TECHNOLOGIE

Contrats nationaux

ANR MOROCH’2

2021-2024
Porté par BENNIS Anne-Claire
Financeur : ANR
Project page

DEMLIT

2020-2025
Porté par BENNIS Anne-Claire
Financeur : Shom

MORCHOCH’2

2020-2023
Porté par BENNIS Anne-Claire
Financeur : ANR

WindServ

2020-2022
Porté par BENNIS Anne-Claire
Financeur : France Energies Marines (FEM)

DUNES

2019-2022
Porté par Sophie LE BOT
Financeur : France Energies Marines et Etat via l’ANR (PIA, ANR-10-IEED-0006-33)

PALEOMEX

2019-2019
Porté par DEZILEAU Laurent
Financeur : CIO MISTRALS

PERMOLARDS

2019-2024
Porté par ERTLEN Marianne
Financeur : ANR

PHC Maghreb

2019-2019
Porté par MESNAGE Valérie
Financeur : MAE

SARTRE

2019-2022
Porté par LAFITE Robert
Financeur : GIP SEINE AVAL

SICMED

2019-2019
Porté par DEZILEAU Laurent
Financeur : CIO MISTRALS

TRAJECTOIRE

2019-2025
Porté par COPARD Yoann
Financeur : ANR

campagne bio-sedimentaire

2018-2019
Porté par DAUVIN Jean-Claude
Financeur : Granulats de la manche orientale

Caractérisation du fonctionnement thermique de la plaine alluviale de La Bassée (Phase 7 & 8 du PIREN Seine)

2018-2023
Porté par REJIBA Faycal
Financeur : PIREN Seine

Eec2co aperho + LEFE

2018-2018
Porté par COPARD Yoann
Financeur : CNRS

Enbimanor – AAP Initiative 2016 pour la Biodiversite AESN

2018-2021
Porté par DAUVIN Jean-Claude
Financeur : Syndicat mixte port dieppe

INTERPOL – InterZA

2018-2022
Porté par DEBRET Maxime
Financeur : AFB (via CNRS)

Mistral

2018-2019
Porté par DEZILEAU Laurent
Financeur : IRD

OAK

2018-2019
Porté par PETIT Fabienne
Financeur : ANSES

OSS 276

2018-2020
Porté par DEBRET Maxime
Financeur : AESN

PERCHE

2018-2020
Porté par DEBRET Maxime
Financeur : AESN

PHC Maghreb

2018-2018
Porté par MESNAGE Valérie
Financeur : MAE

SYSTER

2018-2018
Porté par TESSIER Bernadette
Financeur : CNRS

AQUIVAR

2017-2021
Porté par MASSEI Nicolas
Financeur : AESN

AUPASED

2017-2021
Porté par LAFITE Robert
Financeur : AFB

BC T66-CNES/131425

2017-2019
Porté par LAIGNEL Benoit
Financeur : CNES

BC T71-CNES/131425

2017-2018
Porté par LAIGNEL Benoit
Financeur : CNES

CAPES

2017-2020
Porté par DAUVIN Jean-Claude
Financeur : GIP Seine Aval

CIFRE PEZY

2017-2017
Porté par DAUVIN Jean-Claude
Financeur : la Compagnie du Vent

CLIMAPHROS

2017-2021
Porté par MASSEI Nicolas
Financeur : AESN

EC2CO APERHO

2017-2017
Porté par COPARD Yoann
Financeur : CNRS

Enbimanor – AAP Initiative 2016 pour la Biodiversite AESN

2017-2021
Porté par DAUVIN Jean-Claude
Financeur : AESN(NANTERRE)

EVAPORE

2017-2019
Porté par LAIGNEL Benoit
Financeur : AESN

GEOCARE

2017-2021
Porté par JARDANI Abderrahim
Financeur : ADEME

Pandore

2017-2020
Porté par PETIT Fabienne
Financeur : ANSES

PHARE-SEE

2017-2020
Porté par MESNAGE Valérie
Financeur : GIP Seine Aval

PHC Maghreb

2017-2018
Porté par Valérie Mesnage
Financeur : MAE (via UNIV GRENOBLE)

RS2S

2017-2022
Porté par BENNIS Anne-Claire
Financeur : Agence de l’eau Seine Normandie (AESN)

TURBINN

2017-2018
Porté par MASSEI Nicolas
Financeur : AESN

CNRT

2016-2019
Porté par TESSIER Bernadette
Financeur : CNRT

Etude hydrogeologique de l’aquifere du Dogger – Subvention AESN

2016-2021
Porté par DUGUE Olivier
Financeur : AESN(NANTERRE)

Geoplus

2016-2019
Porté par JARDANI
Financeur : ADEME

HYD2M

2016-2019
Porté par BENNIS Anne-Claire
Financeur : ANR/FEM

INDICLAP

2016-2018
Porté par DAUVIN Jean-Claude
Financeur : GIP Seine Aval

MARTOX

2016-2017
Porté par DEBRET Maxime
Financeur : DDTM EURE

OSS 276

2016-2018
Porté par DEBRET Maxime
Financeur : AESN

PALYNO

2016-2016
Porté par COPARD Yoann
Financeur : CNRS

PHRESQUES-4

2016-2018
Porté par DELOFFRE Julien
Financeur : GIP Seine Aval

RenHFor

2016-2017
Porté par BENNIS Anne-Claire
Financeur : CNRS

RESSCUE

2016-2017
Porté par DUPONT Jean-Paul
Financeur : AESN

RICOCHET

2016-2021
Porté par LAIGNEL Benoit
Financeur : ANR

SYSTER

2016-2016
Porté par PEDOJA Kevin
Financeur : CNRS

TOSCA

2016-2016
Porté par LAIGNEL Benoit
Financeur : CNES

TURBINN

2016-2017
Porté par MASSEI Nicolas
Financeur : AESN

??

2015-2019
Porté par MASSEI Nicolas
Financeur : ONEMA AFB

BRGM

2015-2016
Porté par DUGUE Olivier
Financeur : BRGM

CIFRE2015/0448

2015-2018
Porté par DAUVIN Jean-Claude
Financeur : GPMH

COVASED

2015-2018
Porté par LEVACHER Daniel
Financeur : BPIFRANCE

EC2CO DIVINT

2015-2015
Porté par PETIT Fabienne
Financeur : CNRS

PILE & TIDE

2015-2018
Porté par BENNIS Anne-Claire
Financeur : ADEME

Réalisation d’un guide des espèces animales et végétales non indigènes dans les eaux normandes de la baie du Mont Saint Michel à l’estuaire d’Authie

2015-2017
Porté par DAUVIN Jean-Claude
Financeur : AESN(NANTERRE)

SUNRISE

2015-2017
Porté par LEBOT Sophie
Financeur : ANR

TOSCA

2015-2015
Porté par LAIGNEL Benoit
Financeur : CNES

TURBINN

2015-2016
Porté par MASSEI Nicolas
Financeur : AESN

VARSOUT

2015-2018
Porté par DUPONT Jean-Paul
Financeur : AESN

??

2014-2018
Porté par DUPONT Jean-Paul
Financeur : GIP Seine Aval

SEDIBAIE

2014-2018
Porté par TESSIER Bernadette
Financeur : Préfecture Ile et Vilaine

COMODO-WAVES 1 et 2

2013-2015
Porté par BENNIS Anne-Claire
Financeur : CNRS

FORSOMS

2013-2014
Porté par LEBOT Sophie
Financeur : CNRS

Contrats régions

LEVE_TOPO_SMO

2019-2026
Porté par FROIDEVAL Laurent
Financeur : PORTS NORMANDS ASSOCIES

ZNIEFF 2018

2019-2019
Porté par DAUVIN Jean-Claude
Financeur : DREAL

RIN LITOTES

2018-2021
Porté par PETIT Fabienne
Financeur : Région

RIN REIVE COT

2018-2020
Porté par LAIGNEL Benoit
Financeur : Région

RIN SELINE

2018-2021
Porté par LESOURD Sandric
Financeur : Région

Systemes pour les ENergies MArines Renouvelables Innovants en Normandie – RIN M2C

2018-2019
Porté par BENNIS Anne-Claire
Financeur : CRN(CAEN)

RIN INVBIO

2017-2020
Porté par MASSEI Nicolas
Financeur : Région

RIN RAIV COT

2017-2020
Porté par LAIGNEL Benoit
Financeur : Région

ZNIEFF Marines

2017-2018
Porté par DAUVIN Jean-Claude
Financeur : DREAL

ZNIEFF-Mer Becquet

2017-2018
Porté par DAUVIN Jean-Claude
Financeur : DREAL

CR CIZO

2016-2017
Porté par DAUVIN Jean-Claude
Financeur : SMEL

golfe Normand-breton

2016-2016
Porté par DAUVIN Jean-Claude
Financeur : DREAL

GRR SCALE TERA

2016-2019
Porté par LAFITE Robert
Financeur : Région

??

2015-2018
Porté par LAFITE Robert
Financeur : Région

3POC

2015-2017
Porté par DAUVIN Jean-Claude
Financeur : Région Normandie

COVASED

2015-2018
Porté par LEVACHER Daniel
Financeur : DREAL

DREAL

2015-2015
Porté par DAUVIN Jean-Claude
Financeur : Région Normandie

SEDIBAIE

2015-2018
Porté par TESSIER Bernadette
Financeur : Région Normandie

Manche 2021

2014-2020
Porté par DAUVIN Jean-Claude
Financeur : CPER
Project page